本帖最後由 KW2523 於 2020-4-26 10:40 編輯
建議背景
何文田往深水埗區除單向E21A外有18,41,45選擇,惟三者班次疏落,客量一般,欠缺效率。因此建議三者重組,把乘客集中至單一路線,穩定此客源班次,並釋放資源加強青衣至土瓜灣服務。
重組內容
18
-總站遷往長沙灣 (甘泉街),使用前6D站位。
-來回改經長沙灣道,窩打老道,界限街/太子道西及公主道,並加派3輛用車及加密班次。
41
-來回改經青葵公路,連翔道,麗翔道及窩打老道。 -削減1輛用車,車費上調至$8.9。
45
-取消服務,分別由18及46改道取代。
46
-補償45取消,加派4輛用車,車費上調至$6.4。
-來回改經欽州街以南一段長沙灣道及太子站,同時往佐敦方向改經彌敦道前往佐敦道。
其他改動
13D
-來回所有班次繞經聚魚道及大角咀道往維港灣,不經深旺道或櫻桃街隧道,以補償18改道。
44
-配合41改道,深水埗段來回改為直走長沙灣道。 新服務詳情
13D 維港灣 <-> 寶達
往維港灣方向
(依原線至銘基書院)
30. 富貴街
31. 大同新村
32. 福利街
(聚魚道)
33. 港灣豪庭
34. 維港灣總站
往寶達方向
1. 維港灣總站
2. 聚魚道
(聚魚道)
3. 洋松街休憩處
4. 新九龍廣場
(返回櫸樹街原線)
18 長沙灣 (甘泉街) <-> 何文田 (循環線)
行車路線
1. 長沙灣 (甘泉街) 總站
2. 長沙灣光昌街
3. 長沙灣興華街
4. 元州邨
5. 深水埗九江街
6. 深水埗欽州街
7. 深水埗黃竹街
(天橋)
8. 花墟公園
9. 明愛太子宿舍
10. 九龍醫院
(公主道)
11. 何文田巴士總站 (循環線折返點)
12. 何文田廣場
13. 常樂街
14. 何文田站
15. 迦密中學
16. 愛民邨
17. 忠民街
18. 欣圖軒
19. 房屋署大樓
20. 香港公開大學
(公主道或窩打老道,由車長按交通情況決定)
21. 聖佐治大廈
22. 拔萃男書院
(天橋)
23. 深水埗楓樹街
(黃竹街)
24. 深水埗北河街
25. 怡靖苑
26. 長沙灣遊樂場
27. 長沙灣徑
(長沙灣道,通州西街,青山道)
28. 長沙灣 (甘泉街) 總站
收費
全程 : $ 6.9
此路線不設分段收費。
服務時間及班次
每天
06:00 - 23:00 12 23:00 - 23:30 15
用車
共7輛,全日平均每程連休84分鐘。
41 長青 <-> 九龍城碼頭
往九龍城碼頭
(依原線至荃灣路 ; 青葵公路,連翔道,麗翔道) 13. 青年會 14. 勝利道 15. 培正中學 16. 何文田廣場 17. 迦密村街 18. 俊民苑 19. 愛民邨 20. 聖三一堂中學
21. 忠孝街
22. 信用街
(佛光街天橋)
23. 鶴園東街
24. 祟潔街
25. 石塘街
26. 浙江街
27. 落山道 28. 九龍城碼頭總站 往長青
1. 九龍城碼頭總站 2. 貴州街 3. 落山道 4. 鴻福街 5. 碧麗花園 (新車站,約在庇利街的士站前) 6. 鶴園東街 (新車站,位於衛安中心外小巴站) (佛光街天橋) 6. 信用街 7. 何文田站 8. 迦密中學 9. 愛民邨 10. 忠民街 11. 欣圖軒 12. 房屋署大樓 13. 培正中學 14. 廣華醫院 15. 上海街 (經翱翔道,西九龍公路,青葵公路返回荃灣路原線) 收費
全程 : $ 8.9
青年會往九龍城碼頭 : $ 5.1
長安往長青 : $ 4.3
服務時間及班次
每天
往九龍城碼頭
05:40 - 23:00 20
往長青
07:00 - 00:20 20
用車
共8輛,全日平均每程連休80分鐘。
46 荔景 (麗瑤邨) <-> 佐敦 (西九龍站)
往佐敦 (西九龍站) 方向
(依原線至九龍工業學校)
20. 深水埗欽州街
21. 深水埗黃竹街
22. 太子站
23. 旺角站
24. 旺角豉油街
25. 油麻地碧街
26. 加士居道
(返回佐敦炮台街原線)
往荔景 (麗瑤邨) 方向
(依原線至旺角弼街)
9. 太子站
10. 深水埗楓樹街
11. 深水埗北河街
(返回怡靖苑原線)
收費
全程 : $ 6.4
美孚站往荔景 (麗瑤邨) : $ 5.8
服務時間及班次
星期一至五
往佐敦 (西九龍站)
05:50 - 07:10 20
07:10 - 12:30 15
12:30 - 23:30 20
23:30 - 00:00 30
往荔景 (麗瑤邨)
06:35 - 15:15 20
15:15 - 20:30 15
20:30 - 00:10 20
星期六,日及公眾假期
往佐敦 (西九龍站)
05:50 - 08:50 20
08:50 - 12:20 15
12:20 - 23:20 20
23 : 45
往荔景 (麗瑤邨)
06:35 - 15:15 20
15:15 - 21:00 15
21:00 - 23:40 20
23:40 - 00:10 30
用車
共9輛,全日平均每程連休75分鐘。
Thanks for reading!
|