現時沙田區除了馬鞍山,博康,水泉澳,廣源 及 第一城外 均未有前往太古坊及炮台山一帶商廈之路線, 而該等區域人口甚多, 往來太古坊及炮台山甚或要多重轉車。眼見682系繁時客量甚多, 亦分拆出多條分支服務上述區域, 而上年RDP建議之一線走天涯走線實在非常迂迴, 故建議分拆2線, 減少迂迴程況, 亦能更廣泛服務沙田區
688 美槐樓 – 炮台山(經 美田 美林 大圍 顯徑 隆亨 西灣河 太古 鰂魚涌 北角) 689 穗禾苑/駿景園 – 炮台山(經 火炭 源禾 沙中 曾大屋 乙明 沙田圍 西灣河 太古 鰂魚涌 北角)
688美槐樓 – 炮台山 炮台山方向: 1. 美槐樓 $20.2 2. 美城苑 3. 美林 4. 美田 5. 美致樓 6. 大圍街市 7. 田心村 8. 雲叠花園 9. 顯揚樓 10. 顯徑商場 11. 顯慶樓 12. 顯沛樓 13. 隆亨邨 14. 新田圍邨 15. 大老山隧道 $17 16. 東區海底隧道 $10.4 17. 港島民生書院 $6.1 18. 太祥街 19. 康怡廣場 20. 寶峰園 21. 鰂魚涌街 22. 太古坊 23. 民新街 24. 模範邨 25. 健康村 26. 港運城 27. 美麗閣 28. 炮台山站
星期一至五 0730 0755
美槐樓方向: 1. 歌頓道 $20.2 2. 電氣道街市 3. 城市花園 4. 粵華酒店 5. 渣華道街市 6. 琴行街 7. 電照街 8. 北角消防局 9. 北角官立小學 10. 新威園 11. 船塢里 12. 太古城中心 13. 太康樓 14. 東區海底隧道 $10.4 15. 大老山隧道 $6.1 16. 世界花園 17. 隆亨邨 18. 下徑口村 19. 顯田村 20. 顯田遊樂場 21. 名城 22. 積運街 23. 海福花園 24. 美林 25. 美全樓 26. 美田 27. 美松苑 28. 美槐樓
星期一至五 1805 1840
689 穗禾苑/駿景園 – 炮台山 炮台山方向: 1. 穗禾苑 $20.2 2. 穗禾路 3. 駿洋邨 (嘉里貨倉外設站) 4. 火炭(山尾街) A駿景園 B銀禧花園 C火炭站 5. 火炭村 6. 禾輋邨 7. 瀝源邨 8. 沙田大會堂 9. 帝都酒店 10. 文化博物館 11. 曾大屋 12. 乙明邨 13. 田園閣 14. 崗背街休憩花園 15. 大老山隧道 $17 16. 東區海底隧道 $10.4 17. 港島民生書院 $6.1 18. 太祥街 19. 康怡廣場 20. 寶峰園 21. 鰂魚涌街 22. 太古坊 23. 民新街 24. 模範邨 25. 健康村 26. 港運城 27. 美麗閣 28. 炮台山站
星期一至五 穗禾苑開 0725 0755 駿景園開 0735
穗禾苑方向: 1. 歌頓道 $20.2 2. 電氣道街市 3. 城市花園 4. 粵華酒店 5. 渣華道街市 6. 琴行街 7. 電照街 8. 北角消防局 9. 北角官立小學 10. 新威園 11. 船塢里 12. 太古城中心 13. 太康樓 14. 東區海底隧道 $10.4 15. 大老山隧道 $6.1 16. 沙田園村 17. 田園閣 18. 乙明邨 19. 文化博物館 20. 希爾頓中心 21. 沙田市中心 22. 瀝源邨 23. 禾輋邨 24. 火炭站 25. 銀禧花園 26. 落路下村 27. 駿景園 28. 火炭村 29. 松頭下路 30. 駿洋邨 (88X桂地街站舊位) 31. 豐利工業中心 32. 穗禾苑
星期一至五 1800 1835
|