本帖最後由 chanvito 於 2020-12-18 20:58 編輯
建議重組龍運於葵青區的機場巴士服務 現時的服務詳情 路線 | | 終點站 | | 上午繁忙時間班次 | | 服務時間 | 葵涌邨公共運輸交匯處開: 每日 上午5時30分至午夜12時 機場(地面運輸中心)開: 每日 上午6時至午夜12時 | 單程收費 | | 乘客使用量最繁忙一小時內的載客率 | | 車輛數目 | |
建議的內容 建議新增龍運第A30號線行經東北葵涌及葵芳,前往港珠澳大橋香港口岸及機場;及 建議同時修改龍運第A32號線的行車路線,改由葵盛(中)開出,行經大窩口、青衣邨及翠怡花園前往機場,詳情如下: 路線 | | | 終點站 | | | 上午繁忙時間班次 | | | 服務時間 | 葵涌(石籬)開: 每日 上午5時20分至晚上11時40分 機場(地面運輸中心)開: 每日 上午5時30分至午夜12時 | 葵盛(中)開: 每日 上午5時20分至晚上11時20分 機場(地面運輸中心)開: 每日 上午6時15分至晚上11時45分 | 行車路線 | 葵涌(石籬)開: 石排街、大白田街、梨木道、和宜合道、昌榮路、葵涌道、葵益道、興芳路、荃灣路、荃青交匯處、青荃路、青衣北岸公路、青衣西北交匯處、青嶼幹線、北大嶼山公路、順朗路、赤鱲角路、順暉路、順匯路、赤鱲角路、航天城交匯處、暢連路、機場南交匯處、暢連路、暢航路、機場路、機場南交匯處及暢連路。 機場(地面運輸中心)開: 暢連路、機場南交匯處、暢連路、航天城交匯處、赤鱲角路、順暉路、順匯路、港珠澳大橋香港口岸公共運輸交匯處、順匯路、赤鱲角路、順朗路、北大嶼山公路、青嶼幹線、青衣西北交匯處、青衣北岸公路、青荃路、荃青交匯處、荃灣路、興芳路、葵福路、葵仁路、葵義路、葵芳站巴士總站、葵義路、葵富路、興芳路、葵興站巴士總站、葵興路、禾塘咀街、禾葵里、葵涌道、青山公路-葵涌段、國瑞路、昌榮路、和宜合道、梨木道、大白田街、石排街、圍乪街、大隴街、和宜合道、青山公路-葵涌段及石排街。 | 葵盛(中)開: 葵聯路、葵盛圍(上段)、大窩口道、德士古道、荃青交匯處、青荃路、担杆山交匯處、楓樹窩路、青葉街、青綠街、青敬路、楓樹窩路迴旋處、青衣鄉事會路、青衣路、青康路、青衣西路、長青公路、青衣西北交匯處、青嶼幹線、北大嶼山公路、機場路、暢航路、機場路、機場南交匯處及暢連路。 機場(地面運輸中心)開: 暢連路、機場南交匯處、機場路、北大嶼山公路、青嶼幹線、青衣西北交匯處、長青公路、青衣西路、青康路、青衣路、青衣鄉事會路、楓樹窩路迴旋處、楓樹窩路、青衣碼頭巴士總站通道、楓樹窩路、楓樹窩路迴旋處、青敬路、青綠街、青葉街、楓樹窩路、担杆山交匯處、青荃路、德士古道、大窩口道、葵涌邨巴士總站、大窩口道、葵盛圍(上段)及葵聯路。 | 單程收費 | | | 車輛數目 | | |
建議的第A32號線修改行車路線後,前往港珠澳大橋香港口岸的乘客可於青嶼幹線收費廣場免費轉乘第A30、A31、A39及A46號線。 建議的好處 建議可為青衣中部、大窩口邨、東北葵涌及葵盛一帶的乘客提供全日的機場巴士服務,進一步完善葵青區的機場巴士服務網絡。 現時未有直接巴士路線往返葵青區與港珠澳大橋香港口岸,乘客需透過巴士轉乘計劃來往兩個地區。建議可為葵青區的乘客提供往返港珠澳大橋香港口岸的直接巴士服務。
服務改動後的乘車安排 起點 | | | | 葵涌邨巴士總站 | | | | 禾塘咀街 近葵涌街坊會 | | 禾葵里 | | 機場 | | 乘坐第A30號線轉乘 九巴第30、32M、38A、38B、40、290、290A、290B或290X號線 | | | 乘坐第A32號線 於大窩口道近秋葵樓下車;或 乘坐龍運第A30號線轉乘九巴第30、32M、38A、38B、40、290、290A、 290B或290X號線 |
建議重組龍運於葵青區的深宵機場巴士服務 現時的服務詳情 路線 | | 終點站 | | 服務時間 | 葵涌邨公共運輸交匯處開: 每日 上午4時15分、4時35分及4時55分 (共3班) 港珠澳大橋香港口岸公共運輸交匯處開: 每日 凌晨12時35分及1時10分 (共2班) (試辦班次於凌晨1時35分開出) | 單程收費 | | 乘客使用量 | | 車輛數目 | |
建議的內容 建議新增第NA30號線為東北葵涌的乘客提供深宵往返港珠澳大橋香港口岸並途經機場的巴士服務;及 建議調整第NA32號線的行車路線,以服務葵青區的乘客。 路線 | | | 終點站 | | | 服務時間 | 葵涌(石籬)開: 每日 上午4時05分及4時40分 (共2班) 港珠澳大橋香港口岸開: 每日 凌晨12時45分及1時35分 (共2班) | 葵盛(中)開: 每日 上午4時05分及4時40分 (共2班) 港珠澳大橋香港口岸開: 每日 凌晨12時20分及1時10分 (共2班) | 行車路線 | 葵涌(石籬)開: 石排街、大白田街、梨木道、和宜合道、昌榮路、葵涌道、葵益道、興芳路、荃灣路、荃青交匯處、青荃路、青衣北岸公路、青衣西北交匯處、青嶼幹線、北大嶼山公路、機場路、駿運路交匯處、觀景路、東岸路、機場路、暢航路、機場路、暢連路、航天城交匯處、赤鱲角路、順暉路及順匯路。 港珠澳大橋香港口岸開: 順匯路、赤鱲角路、航天城交匯處、暢連路、機場南交匯處、暢連路、機場(地面運輸中心)巴士總站、暢連路、機場南交匯處、機場路、東岸路、觀景路、未命名路、駿明路、觀景路、駿運路交匯處、機場路、北大嶼山公路、青嶼幹線、青衣西北交匯處、青衣北岸公路、青荃路、荃青交匯處、荃灣路、興芳路、葵福路、葵仁路、葵義路、葵芳站巴士總站、葵義路、葵富路、興芳路、葵興站巴士總站、葵興路、禾塘咀街、禾葵里、葵涌道、青山公路-葵涌段、國瑞路、昌榮路、和宜合道、梨木道、大白田街、石排街、圍乪街、大隴街、和宜合道、青山公路-葵涌段及石排街。 | 葵盛(中)開: 葵聯路、葵盛圍(上段)、大窩口道、德士古道、荃青交匯處、青荃路、担杆山交匯處、楓樹窩路、青葉街、青綠街、青敬路、楓樹窩路迴旋處、青衣鄉事會路、青衣路、青康路、青衣西路、長青公路、青衣西北交匯處、青嶼幹線、北大嶼山公路、機場路、駿運路交匯處、觀景路、東岸路、機場路、暢航路、機場路、暢連路、航天城交匯處、赤鱲角路、順暉路及順匯路。 港珠澳大橋香港口岸開: 順匯路、赤鱲角路、航天城交匯處、暢連路、機場南交匯處、暢連路、機場(地面運輸中心)巴士總站、暢連路、機場南交匯處、機場路、東岸路、觀景路、未命名路、駿明路、觀景路、駿運路交匯處、機場路、北大嶼山公路、青嶼幹線、青衣西北交匯處、長青公路、青衣西路、青康路、青衣路、青衣鄉事會路、楓樹窩路迴旋處、楓樹窩路、青衣碼頭巴士總站通道、楓樹窩路、楓樹窩路迴旋處、青敬路、青綠街、青葉街、楓樹窩路、担杆山交匯處、青荃路、德士古道、大窩口道、葵涌邨巴士總站、大窩口道、葵盛圍(上段)及葵聯路。 | 單程收費 | | | 車輛數目 | | |
因應第NA32號線的行車路線修訂,建議增設第NA30號線與九巴第N237線的八達通巴士轉乘計劃,並取消現時第NA32號線與九巴第N237線的相關計劃。 建議的好處 建議可為青衣中部、大窩口邨、東北葵涌及葵盛一帶的乘客提供深宵機場巴士服務往返機場及港珠澳大橋香港口岸,進一步完善葵青區的深宵機場巴士服務網絡;及 新增的第NA30號線將取道青荃路及青衣北岸公路來往葵芳及機場,會較現時第NA32號線的路線直接。因此,機場及港珠澳大橋香港口岸往返葵芳及葵興的乘客之車程可較現時節省約5分鐘。
服務改動後的乘車安排 起點 | | | | 葵涌邨巴士總站 | | | | 禾塘咀街 近葵涌街坊會 | | 禾葵里 | | 機場/ 港珠澳大橋香港口岸 | | | | | |
|