本帖最後由 david68 於 2023-12-29 01:29 編輯
由於城巴77、99線作為來往東區及南區之主要路線,途經英皇道、耀東等路段,車程冗長,加上南區有不少新商業大廈、新商場落成,有需要增設特快來往東區和南區的巴士線。建議城巴77、99線分階段重組,將城巴99X線提升為全日服務,作為全日特快來往東區和南區的巴士線,以方便東區及南區的居民。
第一階段: 1. 城巴99X線加強服務至逢星期一至五繁忙時間雙向服務,延長至來往海怡半島至筲箕灣 第二階段: 1. 城巴99線取消繞經耀興道,繞經軒尼詩道,健康村至太古城中心之間有限度停站 2. 城巴99X線提升為全日服務 3. 城巴77線來回改經黃竹坑道天橋
重組後,各巴士線將有以下定位: 城巴77線:往返東區與南區的路線、來往耀東邨及筲箕灣的電梯線 城巴99線:往返東區與南區的半直通路線、取道筲箕灣道 城巴99X線:往返東區與南區的特快路線、來往耀東邨及筲箕灣的電梯線
77(田灣至筲箕灣) 往筲箕灣方向保持不變 往田灣方向 (原77線至香港仔隧道) 32. 香港仔隧道 (改經黃竹坑道天橋) 33. 勝利工廠大廈 (原77線至田灣)
班次 繁忙時間: 12-15分鐘 非繁忙時間: 15-30分鐘 收費不變
99(海怡半島至筲箕灣) 往筲箕灣方向 (原99線至香港仔隧道) 14. 香港仔隧道 15. 立德里 16. 馬師道 17. 崇光百貨 18. 維多利亞公園 19. 銀幕街 20. 七海商業中心 21. 電廠街 22. 糖水道 23. 琴行街 24. 港運城 25. 健康村 26. 新威園 27. 太古城中心 28. 太安樓 29. 海晏街 30. 愛秩序灣道 31. 南康街 32. 筲箕灣 往海怡半島方向 1. 筲箕灣 2. 新成街 3. 海晏街 4. 西灣河文娛中心 5. 太富街 6. 康怡廣場 7. 太古坊 8. 健康村 9. 健威花園 10. 琴行街 11. 美麗閣 12. 新時代廣場 13. 清風街 14. 香港中央圖書館 15. 希慎廣場 16. 堅拿道巴士專用綫 17. 跑馬地馬場 18. 香港仔隧道 (原99線至海怡半島)
班次 繁忙時間: 12-15分鐘 非繁忙時間: 15-30分鐘 收費不變
99X(海怡半島至筲箕灣) 往筲箕灣方向 (原99線至香港仔隧道) 14. 香港仔隧道 (香港仔隧道、黃泥涌峽天橋、堅拿道天橋、東區走廊) 15. 北角消防局 16. 北角官立小學 (原77線至筲箕灣) 往海怡半島方向 (原77線至筲箕灣) 22. 健康村 (東區走廊、堅拿道天橋、黃泥涌峽天橋、香港仔隧道) 23. 香港仔隧道 (原99線至海怡半島)
班次 第一階段: 由海怡半島開出 服務時間 星期一至五 7:50, 8:00 由鴨脷洲大街開出 服務時間 星期一至五 7:45, 7:55 由海怡半島開出 服務時間 星期一至五 17:30-18:30 : 20 由筲箕灣開出 服務時間 星期一至五 7:40-8:10 : 10 17:30-18:30 : 20
第二階段: 繁忙時間: 12-15分鐘 非繁忙時間: 15-30分鐘 保留原有早上繁忙時間由海怡半島、鴨脷洲大街開出的班次
收費 全程收費 $10.0 往筲箕灣方向之分段收費 北角消防局起 $4.0 西灣河站起 $3.1 往海怡半島方向之分段收費 太祥街或之前 $3.9 香港仔隧道巴士轉乘站起 $3.9
|