hkitalk.net 香港交通資訊網

 找回密碼
 會員申請加入


(B0)香港巴士車務及車廂設備 (B1)香港巴士廣告消息/廣告車行踪 (B2)香港巴士討論 [熱門] [精華] (B3)巴士攝影作品貼圖區 [熱門] [精華] (B3i)即拍即貼 -手機相&翻拍Mon相 (B4)兩岸三地巴士討論 [精華] (B5)外地巴士討論 [精華]

Advertisement


(B6)旅遊巴士及過境巴士 [精華] (B7)巴士特別所見 (B11)巴士精華區 (B22)巴士迷吹水區   (V)私家車,商用車,政府及特種車輛 [精華]
(A6)相片及短片分享/攝影技術 (A10)香港地方討論 [精華] (A11)消費著數及飲食資訊 (A16)建築物機電裝置及設備 (A19)問路專區 (N)其他討論題目  
(F1)交通路線建議 (C2)航空 [精華] (C3)海上交通及船隻 [精華] (D1)公共交通有關商品 [精華]   (Y)hkitalk.net會員福利部 (Z)站務資源中心
(R1)香港鐵路 [精華] (R2)香港電車 [精華] (R3)港外鐵路 [精華]   (O1)omsi討論區 (O2)omsi下載區 (O3)omsi教學及求助區
(M1)小型巴士綜合討論 (M2)小型巴士多媒體分享區 (M3)香港小型巴士字軌表        
 

Advertisement

 

hkitalk.net 香港交通資訊網»論壇 (R) Railway 鐵路討論區 香港鐵路 (R1) 【討論】南北線新車消息及規格 (29/3/2020 TS#10抵港) ...
開啟左側

【討論】南北線新車消息及規格 (29/3/2020 TS#10抵港)

  [複製鏈接]
8320@SH3957 發表於 2014-12-10 17:23 | 顯示全部樓層

                                    Advertisement



admin91 發表於 2014-12-10 22:41 | 顯示全部樓層
原帖由 8320@SH3957 於 2014-12-10 17:23 發表

違規站友:8320@SH3957
回應編號:#221
違反站規:16
判決:暫停貼文權7天

本文#221灌水,屬再犯,現根據站規第53b)III)條判暫停貼文權7天。
本壇站規比較嚴格,請站友多加留意,莫再灌水。

停板期滿後,請依照站規第55條申請復板。

admin91
R1分板板主

[ 本帖最後由 admin91 於 2014-12-10 22:42 編輯 ]
jpoon 發表於 2014-12-11 00:33 | 顯示全部樓層
原帖由 ArnoldC 於 2014-12-10 09:14 發表

增購的6列列車,能否趕及於2020年投入服務?
話唔定過海段又再延遲呢
中環灣仔繞道好似都遲左完成,即係遲左交場畀港鐵開工
http://jpoon9394.blogspot.com/
jpoon 發表於 2014-12-11 00:35 | 顯示全部樓層

                                    Advertisement



原帖由 kei_hk 於 2014-12-10 12:04 發表


根本一直都有人質疑日後東鐵線的載客能力有沒有倒退。


不過﹐m公司話新訊號系統及新車性能提升﹐可以令到班次加密﹐抵消減車卡之餘﹐仲可以增加載運量。


BUT........  其後爆出「一平方米6人」及「一平方米4人」的標準 ...
就算畀佢加密班次,可能會好似觀塘線、荃灣線咁出現等入站情況,分幾鐘一班未必夠時間,尤其某D繁忙既轉車站
http://jpoon9394.blogspot.com/
ArnoldC 發表於 2014-12-11 00:55 | 顯示全部樓層
原帖由 HU6455 於 2014-12-10 11:04 發表
如果去到43列, 以每列有9卡車黎計, 43 x 9 = 387 個車箱
而依家有37列, 以每列有12卡車黎計, 37 x 12 = 444 個車箱
少成444-387=57個車箱, 真係可以應付來過海同增加班次? ...

[size=13.63636302948px]
原帖由 kei_hk[size=13.63636302948px] 於 2014-12-10 12:04 發表
[size=13.63636302948px]根本一直都有人質疑日後東鐵線的載客能力有沒有倒退。
[size=13.63636302948px]不過﹐m公司話新訊號系統及新車性能提升﹐可以令到班次加密﹐抵消減車卡之餘﹐仲可以增加載運量。
[size=13.63636302948px]BUT........  其後爆出「一平方米6人」及「一平方米4人」的標準 ...




[size=13.63636302948px]東鐵現時早上繁忙時間出車31-32列。


[size=13.63636302948px]以每平方米4人計算,一列12卡車可載11*(286/6*4+52)+72=2741人,一列9卡車可載8*[size=13.63636302948px](286/6*4+52)+72=2013人。
[size=13.63636302948px]現時東鐵早上繁忙時間每小時開出22班車,運載力為22*2741=60302人。
港鐵預計,羅湖至金鐘車程為45分鐘、落馬洲至金鐘為48分鐘、大埔墟至金鐘為30分鐘。以出車41列計算,每小時可開出27班車,運載力為27*2013=54351人。
54351/60302=90%
港鐵預計,東西線通車後,筆架山隧道客量為現時的77%。南北線通車後,回升至現時的86%。
如果如意算盤打響的話,確實沒有問題。
鴨咀帽 發表於 2014-12-11 01:23 | 顯示全部樓層
原帖由 ArnoldC 於 2014-12-11 00:55 發表
東鐵現時早上繁忙時間出車31-32列。

以每平方米4人計算,一列12卡車可載11*(286/6*4+52)+72=2741人,一列9卡車可載8*(286/6*4+52)+72=2013人。
現時東鐵早上繁忙時間每小時開出22班車,運載力為22*2741=60302人。
...

問題係佢都仲未計新界東北發展, 粉嶺北新發展區, 沙田污水處理廠, 同埋中文大學對出填海等等...
咁多個新增人口嘅可能性佢都無計到...

就算取消頭等, 每小時都係增加6552運載力, 都未必夠載
HU6455 發表於 2014-12-11 03:11 | 顯示全部樓層

                                    Advertisement



原帖由 ArnoldC 於 2014-12-11 00:55 發表
東鐵現時早上繁忙時間出車31-32列。
[size=13.63636302948px]以每平方米4人計算,一列12卡車可載11*(286/6*4+52)+72=2741人,一列9卡車可載8*[size=13.63636302948px](286/6*4+52)+72=2013人。
[size=13.63636302948px]現時東鐵早上繁忙時間每小時開出22班車,運載力為22*2741=60302人。
[size=14.3999996185303px]港鐵預計,羅湖至金鐘車程為45分鐘、落馬洲至金鐘為48分鐘、大埔墟至金鐘為30分鐘。以出車41列計算,每小時可開出27班車,運載力為27*2013=54351人。
[size=14.3999996185303px]54351/60302=90%
[size=14.3999996185303px]港鐵預計,東西線通車後,筆架山隧道客量為現時的77%。南北線通車後,回升至現時的86%。
如果[size=14.3999996185303px]如意算盤打響的話,確實沒有問題。
[size=14.3999996185303px]
原帖由 鴨咀帽[size=14.3999996185303px] 於 2014-12-11 01:23 發表

[size=14.3999996185303px]問題係佢都仲未計新界東北發展, 粉嶺北新發展區, 沙田污水處理廠, 同埋中文大學對出填海等等...
[size=14.3999996185303px]咁多個新增人口嘅可能性佢都無計到...

[size=14.3999996185303px]就算取消頭等, 每小時都係增加6552運載力, 都未必夠載 ...



43[size=14.3999996185303px]列EMU, 繁忙時間[size=14.3999996185303px]出41列, 如果一部車大修咁得番一部做後備, 條數[size=14.3999996185303px]真係計到咁盡?
Oliver_ME16 發表於 2014-12-11 11:07 | 顯示全部樓層
原帖由 HU6455 於 2014-12-11 03:11 發表



43列EMU, 繁忙時間出41列, 如果一部車大修咁得番一部做後備, 條數真係計到咁盡?

有乜大不了?當年東涌線都係咁喇
我...
brian0730 發表於 2014-12-11 19:16 | 顯示全部樓層
車廂模擬圖和正式啟用時的設計有可能不同是常識吧。
MMMMM 發表於 2014-12-11 19:23 | 顯示全部樓層

                                    Advertisement



37列
如果假設
來回100分鐘 金鐘到羅湖每 6分鐘一班  即是 10列/小時, [size=13.63636302948px]全段需要100/6=16.66667列列車
來回112分鐘 金鐘到落馬洲每 12分鐘一班   即是 5列/小時, [size=13.63636302948px]全段需要112/12=9.333列列車
來回66分鐘 金鐘到大埔 每2.6分鐘一班,   即是 23列/小時,全段需要66/2.6=一約25列列車
[size=13.63636302948px]由於[size=13.63636302948px]金鐘到羅湖列車[size=13.63636302948px]有16.66667+[size=13.63636302948px]金鐘到落馬洲[size=13.63636302948px]列車有[size=13.63636302948px]9.333列一同途經上水至金鐘包括金鐘到大埔沿途各站, [size=13.63636302948px] 提供(10列+5列(每小時))=15列[size=13.63636302948px]車, 但是需要23列車每小時, 這和23列列車每小時尚需約8~9列列車而且只能在[size=13.63636302948px]金鐘到大埔提供服務.


所以全線至少共需要:16.6667+9.3333+8.8=~34-35列車@2.6mins/train(上水至太和15列/小時 (60/15=4mins/train))

如果這樣:在高峰時間:34~35列車投入服務,剩餘2~3列車. 不太可能有剩餘載客列車供其他路段.

[ 本帖最後由 MMMMM 於 2014-12-11 19:52 編輯 ]
您需要登錄後才可以回帖 登錄 | 會員申請加入

本版積分規則

Advertisement

Advertisement

Advertisement

Advertisement

Advertisement

站規|清理本站Cookies|hkitalk.net 香港交通資訊網

GMT+8, 2025-5-2 07:38

Powered by Discuz! X3.4

Copyright © 2001-2020, Tencent Cloud.

快速回復 返回頂部 返回列表